欢迎来到 宝恒 官网!

宝恒服务热线:187-2403-9274
工商业务代理
宝恒
咨询热线:187-2403-9274

公司传真:187-2403-9274

手机:187-2403-9274

电子邮箱:930243903@qq.com

地址:苏州工业园区金匙望湖大厦金座10楼1004

当前位置:首页 » 新闻资讯 » 代理记账 » 【代理记账】这4种情况下的销售收入,不得开具增值税专用发票!
情况一

我是一家商贸公司,常年从厂家进货,年底取得一定返利,请问取得的销售返利能否向供应商开具专票入账?

答复:

不可以的。应由供应商开具红字发票,你商业公司根据取得的红字发票入账并进项税额转出。

参考:

1、根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发〔2004〕136号)规定:商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。

2、《国家税务总局关于纳税人折扣折让行为开具红字增值税专用发票问题的通知》(国税函〔2006〕1279号)规定,纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按《增值税专用发票使用规定》开具红字增值税专用发票。

情况二

我是一家商业公司,大部分客户都是个人,请问我能否向个人开具增值税专用发票?

答复:

不可以,只能开具增值税普通发票。

参考:

依据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

向消费者个人销售货物或者应税劳务的;销售货物或者应税劳务适用免税规定的;小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

情况三

我是一家零售超市公司,请问平时零售的烟、酒、食品等,我能否向购货方开具增值税专用发票?

答复:

不可以,只能开具增值税普通发票。

参考:

《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》规定,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品,不得开具专用发票。

情况四

我是一家餐饮酒店,今年2020年由于疫情影响,餐饮收入免税了,我能否开具增值税专用发票?

答复:

若是享受免征增值税了,不得开具专票。当然你也可以放弃免税而开具专票,36个月内不得申请免税。

参考:

根据《增值税暂行条例》第二十一条规定,发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

宝恒扫一扫

腾讯微博 新浪微博

宝恒首页 注册公司 代理记账 客户见证 新闻资讯 关于宝恒 联系宝恒